Как показывает практика борьба с предрассудками и за равные права по прежнему актуальна. Почему же слава даёт некий гарант неприкосновенности и возвышение над большинством и чем же Кайли Миноуг и Алексей Панин лучше Фрэдди Меркюри , а кто то просто “онковые” и “вичовые” (достойные ссылки на отдельный остров) разбирает Юрий Белоус(happiest.gboy Instagramm) почему высшее образование не показатель ума, квалификации, а порой элементарной человечности. И как колличество подписчиков в социальных сетях помогает вам вырасти в глазах окружающих и стать идеальнее и могущественнее.
Все мы знаем, что во все времена были свои каноны красоты, но к идеалу стремились всегда. В наши же дни красота возведена в особый культ и стремлению стать идеальнее подвержены уже давно не только женщины, но и мужчины. И в наши дни для этого есть все условия, а технологии не стоят на месте. Бывшая глава дома Chanel Карл Лагерфельд(покинувший нас 19 февраля2019 года) говорил: Красота не требует жертв, она требует вложений. Но , что делать если есть средства, а дианозы Рак и Вич вносят свои коррективы? Или всё же страшны не диагнозы, а людское скудоумие? Ведь как говорила Лолита Милявская: Все людские страхи, зачастую , приводящие к ненависти и гонениям от отсуствия просвещения в тех или иных вопросах.
Специалисты в области медицины по всему миру давно утверждают , что в наши дни ни ВИЧ, ни успешно вылеченный Рак не являются препятсвием для нормальной полноценной жизни, современная медицина позволяет на начальных стадиях, а порой и не только полностью победить рак и с Диагнозом ВИЧ+ прожить до глубокой старости . И я не буду сейчас приводить вам тонны научных исследований. Это сделали до меня. Эти люди такие же как и все и им так же не чуждо стремление к вечной молодости и красоте и они так же имеют на это право. Но к сожалению даже в 21 веке их стремления сродни гонению на ведьм в средние века и ради своих желаний им приходится врать и скрываться, дабы иметь То, что дано им по праву .
Начну я пожалуй с австралийской певицы Кайли Миноуг. Она никогда не скрывала, что в 2005 году у нее обнаружили рак груди. «Когда врач поставил диагноз рак груди, у меня земля ушла из-под ног. Мне казалось, что я уже умерла, — говорит Кайли. Следующий год был очень тяжелым для Кайли и ее семьи. Миноуг прошла химиотерапию, перенесла операцию. «После лечения я пересмотрела свое питание, — говорит певица. — Отказалась от гамбургеров, газированных напитков, кофе, черного чая, мяса, картофеля фри». Через полгода после того как ей поставили диагноз, Миноуг снова вышла на сцену. Теперь певица активно участвует в кампаниях, которые призывают женщин при малейших тревожных симптомах обращаться к врачу. «При современном уровне развития медицины побороть рак молочной железы — абсолютно реальная задача. Важно, на какой стадии его обнаружат, — говорит Кайли.
Но уже спустя чуть больше года после страшного диагноза , не до конца выздоровевшая певица вернулась концертам, с новыми скулами и мраморным от ботокса лбом. Всётаки тяжёлый курс лечения внёс серьёзные изменения во внешность. А столь медийная персона не имеет такой роскоши как появиться на публике сильно постаревшей, даже после страшной болезни. С тех пор Кайли молодиться регулярно и постоянно. И у её врачей и косметологов это не вызывает ни страха , ни пренебрежения. И она попрежнему в свои почти 55 энергична, молода и прекрасна.
Косметолог же с медицинским образованием из города Троицка, но спрактикой в Москве Светлана Алексеева другого мнения. Была у неё клиентка с которой она работала на протяжении полутора лет. Девушке делались и губы и скулы и иньекции ботокса. Но спустя какое то время косметолог Светлана случайно в разговоре узнала, что её клиентка несколько лет назад перенесла рак но удачно прошла лечение, даже без химио терапии. Она тут же отказалась с ней работать, но не напрямую. а под предлогом вечной занятости. В разговоре со мной(я то же был её клиентом) она говорила: На фига мне нужна эта онковая, проблем ещё с ней не оберусь.


Мне ещё только “вичёвых” не хватало, пусть сидят и не показываются и не заражают нас. Зачем им ботокс, всё-равно подыхать вот вот.
Нарушение профессиональной этики её не смущало, она при мне обсуждала и насмехалась над многими своими клиентами. При этом сама не брезговала работой на дому, выпиванием с клиентом горячительные напитки во время процедур и ни разу не спрашивала никого о состоянии здоровья. В 2020 она стала героиней контрольной закупки, едва не убив мою лучшую подругу (участницу Званого ужина, шоу Пацанки и Дома 2). Она ей крайне не нравилась но приоритетом для косметолога являлась известность пациента, всё остальное не имело значение.
Изучая данную тему, а именно отказ в оказании омолаживающих процедур у людей с диагнозом ВИЧ + я столкнулся с настоящей дикостью, страхом и абсолютным игнором. Кто то из косметологов меня попросту блокировал, кто то читая, не отвечал, а кто то как косметолог Алексея Панина сказал, что ВИЧ является абсолютным противопоказаниям ко всем процедурам. При этом все знают актёра Алексея Панина, чья популярность последние два года основана на его личных фильмах для Взрослых. По слухам он давно сидит на тяжёлых наркотиках, сам же он и не скрыает, что никогда не был святым и с 25 лет крепко, часто и много пьёт. Но косметолога Светлану из BeautyClinicBryusov (89175564005) с медицинским образованием и большим стажем работы в области эстетической медицины это вовсе не смущает. Для неё ВИЧ(а давно доказано,что если пациент на терапии и вирусная нагрузка снижена до неопределяемой, то можно безбоязненно проводить даже пластические операции) страшнее пациента в алкогольном и наркотическом опьянениях (далее я рассмотрю и этот случай из её практики) . Ведь стимулом снова становится известность пациента и возможность пиара за его счёт , с целью личного обогащения.
Чем больше я общался с кудесниками в области красоты, тем больше росло моё возмущение от несправедливости и элементарной глупости людей. Но как говориться чтобы сложить мнение о каком либо вопросе, нужно поговорить не с одним человеком. Поэтому я обратился к своему косметологу. Которую я знаю уже год и моё уважение к ней и доверие было практически безмерным.

Врач косметолог Шаимярдинова Алсу Наилевна (разрешение на указание фамилии имени отчества дано с её слов)на вопрос: Можно ли делать иньекции красоты людям с диагнозом ВИЧ(особенно если вирусная нагрузка 0)?
Алсу ответила следующее:Да отказала бы. Мы рискуем всегда. Поэтому и работаем в перчатках. Я считаю это некорректно по отношению к здоровым пациентам и я не хочу брать на себя дополнительный риск. Эта тема страшная на мой взгляд.
Я: Но ведь ВИЧ и СПИД это раные вещи. Люди с ВИЧ(на терапии)живут до глубокой старости полноценной жизнью. Но почему то общество боится даже данных слов.
Алсу: Обсуждая данную тему, я не хочу задеть или обидеть людей. Но и рисковать не считаю нужным . И правильно делают , что боятся. С ВИЧ положительными должны работать специальные кабинеты. Это моё мнение. Это медицинская этика. Для них должен быть отдельный кабинет и это самое верное решение. и анализы делать в том же центре. Но где вообще такое есть. Поэтому нет. Ты бы пошёл к стоматологу после ВИЧ + пациента?
Я : Ну насколько я знаю врачи должны к любому пациенту относиться как к заражённому, а ксометологи использовать всё одноразовое. Поэтому-да, пошёл бы.
Алсу: Я защишаю своих пациентов и работаю со всем одноразовым, в маске и перчатках. Проколоть перчатку ничего не стоит .
На этом наш диалог с ней был окончен. При этом хочу отметить , что ВИЧ пациентов она требует чуть ли не отдельный остров, даже не зная о существовании СПИД ЦЕНТРОВ, но сама не брезгует работой на дому в своей комнате(говорю из собственного опыта). Врач косметолог, Москвичка не знающая ничего о ВИЧ и о том , что люди на терапии и даже нет ничем не опасны для общества. Можно ли говорить о её профессионализме – решать вам. Я свои выводы сделал.
Незнание порождает страх, а страх порождает ненависть. Фильм Юрия Вдудь про Вич посмотрели 16 миллионов человек и кажется только благодаря ему о данном заболевании население узнало больше, чем за всю свою жизнь от СМИ и Министерства Здравоохранения. Как сказал один из героев фильма: Население России нужно 40 лет водить по пустыне, чтобы избавить его от предрассудков. Но надежда есть и её вселяют люди подобные следующему герою(с большой буквы).
При этом моему знакомому косметолог Алсу сделала губы и скулы, когда он был в состоянии алкогольного опьянения. Она была предупреждена о том, что он едет к ней под алкоголем(6 банок пива), но единственное, что на ему отказалось делать это иньекции ботулотоксина. Но дело кажется в том же, в чём и в других случаях. У Алсу 1400 подписчиков, а молодого человека 8000.
Получается, что косметологов не пугают пациэнты с алкогольнойи наркотической зависимостями. Тому пример Данна Борисова (о своейлюбви к косметологии пластической хирургии она никогда не скрывала), Алексей Панин (тут вы делайте выводы сами), чьё лицо в последней передаче 2020 года еле двигалось от ботулотоксина ( характерный неестественный блеск лба это потверждает), о корекции скул филлерами он сообщил ещё в прошлом году в своём Instagramm.
Лебедев Георгий. Врач пластический хирург. Специалист по малоинвазионным методикам омоложения на те же самые вопросы ответил следующим образом:
Сейчас мы должны обсудить вопрос , несколько наболевший и спорный. Он будет заключаться в том должны ли косметологи оказывать эстетическую медицинскую помощь пациентам с ВИЧ инфекцией. Лично я не вижу никакой проблемы с оказанием услуг в области омоложения данным пациентам. Это точно такие же пациэнты как и все остальные, они очень благодарные, преданные своему доктору. Я давно и успешно работаю с пациентами у которых имеется ВИЧ инфекция. Честно говоря, я абсолютно не выделяю их в какую то основную группу. Проблема заключается больше в незнании косметолога о том, что такое Вич инфекция . откуда она происходит , как появляется, как протекает. У нас врачи сами не образованы и это огромная проблема. Достаточно спросить на каком-нибудь косметологическом семинаре специалистов: “что такое вирусная нагрузка” и они вам не ответят. Отсюда и проблемы, ведь их познания равны познаниям обычных обывателей не имеющих медицинского образования и это правда и возникновение страхов и ненависти. Гораздо страшнее если придёт пациент, который не принимает терапию из-за страха отказа в процедуре не скажет ничего освоём
диагнозе. я прекрасно знаю как специалисты собирают Анамнез, всё происходит очень поверхностно- говорит врач.
Я хочу сейчас обратиться к косметологам:Не кажется ли вам правильнее не запугивать пациентов, не отпугивать их от себя, а наооборот, чтобы до вас доносили объективную информацию, чтобы вам доверяли. Тогда косметолог сможет направить пациента в правильное русло. да среди ВИЧ инфецированных есть категория , которая не принимает терапию и это то же большая проблема. Ведь мы все являемся врачами и общие знания у нас должны быть-продолжает Георгий (georglebdev Instagram)
Если ко мне приходит пациент и говрит, что у него Вич, я лишь уточняю прнимает ли он Антивирусную терпаию и какая у него вирусная нагрузка. Если же он не проходит лечение и вирсусная нагрузка высокая, я не отказываю ему, а сначала предлагаю ему снизить ВН и только после снижения мы с ним начинаем наши косметологические процедуры. Во время процедуры необходимо всегда использовать только одноразовые шприцы иглы. Всё абсолютно терильное и поэтому я не вижу проблемы в оказании помощи данному пациенту. И данные условия работы касаются не только ВИЧ инфицированых, но и абсолютно всех пациентов. Почему никто не боится Гепатита, ведь это гораздо страшнее ВИЧ. Никто же почему то не спрашивает про гепатит, но стоит услышать Слово Вич и наступает паника. Специалисты даже не понимают разницы между ВИЧ И СПИД.

Отсюда и последствия агрессии к пациентам, отказы в оказании услуг, ложь самих пациентов из-за страха стать изгоем и увидеть отвращение в глазах специалистов, при чём зачатую с высшим образованием. Если у пациента ВН на 0, то он абсолютно безопасен для всех даже если ксометолог уколется иглой(тут уже проблема косметолога и отсуствие опыта).
Поэтому куда лучше знать. Ведь если вы уколетесь от пациента без Вич, это не значит , что вы в большей безопасности, есть вирусы и заболевания пострашнее. Поэтому продолжаете обучаться, больше знаний и увас не будет страха. Это ваш святой долг как врачей.
Ведь на мой взгляд такие пациенты ещё больше нуждаются в эстетической помощи, ведь в их адрес идёт травля со стороны общества. Психологически они ещё больше заинтересованы, что они нужные, что могут встретить свою вторую половину. Да, косметология не панацея, но это от части -психология. И если специалист работает только как косметолог, но не работает как психолог, то ему в этой профессии делать нечего. Пациент желающий улучшить свою внешность-это человек желающий полюбить себя и в этом мы ему можем помочь. Да процессы старения не обратимы, но эффект от повышения самоценки намного дольше. Я считаю они не виноваты в своём диагнозе, просто так сложилось и наша задача помоь им справиться с психологическим давлением и отчуждением общества и сделать их качество жизни лучше. Есть зарубежные научные работы, где сказано, что пациенты с Вич инфекцией, ввиду того, что они получают большое колличество препаратов (некотрые из которых являются гепатотоксичными) процессы старения несколько ускорены и это не стоит игнорировать-на этом Врач Лебедев Георгий своё интервью заканчивает.
Скажите Георгий : Имеет ли право косметолог оказывать услуги людям с явной алкогольной и наркотической зависимостями?
Алкогольное опьянение является противопоказанием к процедуре и косметолог должен отказать в услуге.Сама по себе зависимость не подразумевает отказ
Пообщавшись с несколькими специалистами- выводы напрашиваются сами. Но все они сводятся к одному-Учение Свет, а неучение тьма. “Гонениям на ведьм” не место век технологий. А людям с ВИЧ я хочу сказать, что ничего не потеряно- вы абсолютно такие же как и все и сели вам попались недобросовестные специалисты и просто не хорошие люди-есть те кому вы сможете доверять как самим себе. Мы все равна и красота для всех и каждого.
В завершение хочу напомнить немного о нашем законодательстве, из которого вы поймёте, есть ли его нарушение в вышеперечисленном. И помните, что обращаться к эстетической медицине нужно обращаться только в специализированные медицинские учреждения.
Поэтому если вы Не известная персона вроде Алексея Панина, Кайли Миноуг и Даны Борисовой вам не откажет ни один косметолог. Но если у вас ВИЧ-для большинства вы изгой. Думаю повезло бы лишь Фрэдди Меркюри. Потому что он легенда и работать с ним была бы честь для большинства. В остальных случаях вам поможет вера. Надежда и большое колличество подписчиков в социальных сетях.
Имеют ли право медики отказывать в медицинской помощи?ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по клиническим показаниям (ст.14 ФЗ № 38 от 30.03.95).Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать, при условии, что это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью или смерть, или заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, подлежит уголовной ответственности в соответствии со ст. 124 Уголовного кодекса РФ.
Какими правами обладает ВИЧ инфицированный?ВИЧ-инфицированный, как и всякий другой человек, является гражданином и пользуется защитой закона.
Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации был принят Федеральный закон “О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)” (№ 38-ФЗ от 30.03.95г.).Согласно этому закону, в России ВИЧ-инфицированные граждане на всей ее территории обладают всеми правами и свободами граждан РФ, и ограничены их права и свободы могут быть только Федеральным законом (ст.5 ФЗ № 38 от 30.03.95).Не допускается увольнение ВИЧ-инфицированных с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в образовательные учреждения на основании наличия у человека ВИЧ-инфекции, а также ограничение жилищных и других прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных (ст. 17 ФЗ № 38 от 30.03.95).ВИЧ-инфицированным предоставляются бесплатно все виды квалифицированной и специализированной медицинской помощи, бесплатно получаются ими медикаменты при лечении в амбулаторных или стационарных условиях (ст. 4 ФЗ № 38 от 30.03.95), окзываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по клиническим показаниям (ст. 14 ФЗ № 38 от 30.03.95). Обеспечивают бесплатный проезд к месту лечения и обратно в пределах Российской Федерации (ст. 4 ФЗ № 38 от 30.03.95), при этом ВИЧ-инфицированные пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан. Но на практике всё выходит иначе.